Premiers signes de toxicité pour la digoxine

La nausée

La digoxine est un médicament utilisé pour contrôler la fréquence cardiaque et le rythme. La digoxine fonctionne en ralentissant le système de conduction du cœur, ce qui diminue et stabilise la fréquence cardiaque et aide le cœur à battre plus fort. La digoxine est utilisée pour traiter une insuffisance cardiaque congestive et des rythmes cardiaques irréguliers tels que la fibrillation auriculaire. Les patients prenant de la digoxine sont surveillés pour détecter les signes précoces de toxicité pour la digoxine. Bien qu’un médicament largement utilisé et hautement efficace, une surdose de digoxine peut être mortelle.

Perte d’appétit

L’Institut national de la santé indique que la nausée est un signe d’alerte précoce de la toxicité de la digoxine chez les adultes. Une possibilité pour savoir pourquoi la nausée peut se produire est due à la stimulation du système nerveux sympathique par la digoxine. Le système nerveux sympathique est responsable de la réponse «lutte ou vol» dans des situations stressantes, il accélère le rythme cardiaque et respiratoire et renverse le sang du système gastro-intestinal et des muscles squelettiques aux organes vitaux comme le cœur et le cerveau. Moins de sang dans l’intestin peut causer des nausées. Un niveau sanguin plus élevé de digoxine entraînera une stimulation accrue du système nerveux sympathique, donc des nausées et éventuellement des vomissements.

La diarrhée

La perte d’appétit est un autre signe précoce de toxicité pour la digoxine. Pour les mêmes raisons discutées sous nausée, la stimulation du système nerveux sympathique par la digoxine peut provoquer une anorexie ou une perte d’appétit.

Perturbations visuelles

Billie Ann Wilson, Ph.D., Margaret Shannon, Ph. D., et Kelly Shields Pharm. D., auteurs de “Pearson Nurse’s Drug Guide 2010”, prévoyons que la diarrhée est un autre signe d’alerte précoce si la toxicité pour la digoxine. Ce symptôme coïncidera probablement avec l’anorexie, la nausée et les vomissements. L’un de ces symptômes devrait être immédiatement signalé à un médecin.

Arythmies

Des perturbations visuelles peuvent survenir avec la toxicité de la digoxine. Les patients peuvent signaler une brume jaune sur leur champ visuel. Si cette ou toute autre plainte concernant les troubles visuels est constatée, un médecin doit être immédiatement informé.

Les enfants qui prennent de la digoxine connaîtront des rythmes cardiaques irréguliers, appelés arythmies, en tant que principal signe précoce de toxicité pour la digoxine. Les adultes vivent le plus souvent les autres symptômes discutés précédemment et présenteront des arythmies après la toxicité. Les différentes arythmies qui pourraient se produire pourraient être des battements supplémentaires qui se ressentent dans la poitrine, ou des rythmes cardiaques très rapides ou très lents qui pourraient vous faire sentir faible ou évaser. Le NIH rapporte que donner une dose de plus de 10 mg de digoxine à un adulte en bonne santé ou plus de 4 mg de digoxine à un enfant en bonne santé pourrait entraîner un arrêt cardiaque. Pour prévenir la toxicité, les patients sont surveillés de près par des tirages de laboratoire qui vérifient les niveaux De digoxine dans le sang. Les niveaux d’électrolyte sont également étroitement surveillés pendant le traitement par la digoxine. Les faibles niveaux de potassium et de magnésium augmentent le risque de toxicité pour la digoxine. Les patients sont également éduqués pour ne pas prendre des médicaments en vente libre sans avoir préalablement vérifié auprès d’un médecin afin de prévenir les interactions médicamenteuses. Si vous prenez de la digoxine, assurez-vous de compter votre fréquence cardiaque avant chaque dose, si votre fréquence cardiaque est inférieure à 60 battements par minute, maintenez votre digoxine et appelez votre médecin.